DSM-IV 4k Trastornos relacionados con sedantes, hipnóticos o ansiolíticos

4.  Trastornos relacionados con sustancias


Trastornos relacionados con sedantes, hipnóticos o ansiolíticos

 Trastornos por consumo de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
F13.2xDependencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (304.10)
[Criterios para dependencia de sustancias]
F13.1Abuso de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (305.40)
[Criterios para abuso de sustancias]
 Trastornos inducidos por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos
F13.00Intoxicación por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.89)
[Criterios para intoxicación por sustancias]
F13.3Abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.0)
[Criterios para abstinencia de sustancias]
F13.03Delirium por intoxicación por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.81)
[Delirium por intoxicación por sustancias]
F13.4Delirium por abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.81)
[Delirium por abstinencia de sustancias]
F13.73Demencia persistente inducida por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.82)
[Demencia persistente inducida por sustancias]
F13.6Trastorno amnésico persistente inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.83)
[Trastorno amnésico persistente inducido por sustancias]
F13.51Trastorno psicótico inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos: con ideas delirantes (292.11)
[Trastorno psicótico inducido por sustancias]
F13.52Trastorno psicótico inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos: con alucinaciones (292.12)
[Trastorno psicótico inducido por sustancias]
F13.8Trastorno del estado de ánimo inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.84)
[Trastorno del estado de ánimo inducido por sustancias]
F13.8Trastorno de ansiedad inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.89)
[Trastorno de ansiedad inducido por sustancias]
F11.8Trastorno sexual inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.89)
[Trastorno sexual inducido por sustancias]
F11.8Trastorno del sueño inducido por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.89)
[Trastorno de sueño inducido por sustancias]
F11.9Trastorno relacionado con sedantes, hipnóticos o ansiolíticos no especificado (292.9)

Criterios para el diagnóstico de
F13.00 Intoxicación por sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.89)


[Criterios CIE 10]

A. Consumo reciente de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos.

B. Cambios psicológicos o comportamentales desadaptativos clínicamente significativos (p. ej., comportamiento sexual inapropiado o comportamiento agresivo, labilidad del estado de ánimo, deterioro de la capacidad de juicio, deterioro de la actividad laboral o social) que aparecen durante o poco tiempo después del consumo de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos.

C. Uno (o más) de los siguientes signos, que aparecen durante o poco tiempo después del consumo de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos:

1. lenguaje farfullante
2. incoordinación
3. marcha inestable
4. nistagmo
5. deterioro de la atención o de la memoria
6. estupor o coma

D. Los síntomas no se deben a enfermedad médica ni se explican mejor por la presencia de otro trastorno mental.

Criterios para el diagnóstico de
F13.3 Abstinencia de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos (292.0)

[Criterios CIE 10]

A. Interrupción (o disminución) de un consumo abundante y prolongado de sedantes, hipnóticos o ansiolíticos.
B. Dos (o más) de los siguientes signos, que aparecen entre algunas horas o días después del Criterio A:

1. hiperactividad autonómica (p. ej., sudoración o más de 100 pulsaciones)
2. aumento del temblor de manos
3. insomnio
4. náuseas o vómitos
5. alucinaciones visuales, táctiles o auditivas transitorias, o ilusiones
6. agitación psicomotora
7. ansiedad
8. crisis comiciales de gran mal (crisis epilépticas)

C. Los síntomas del criterio B provocan un malestar clínicamente significativo o deterioro social, laboral o de otras áreas importantes de la actividad del individuo.

D. Los síntomas no son debidos a enfermedad médica ni se explican mejor por la presencia de otro trastorno mental.


Especificar si:
 Con alteraciones perceptivas

Subir